Orari Traghetti e Aliscafi da Salerno a Costiera Amalfitana (tutti i porti)

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Salerno per Costiera Amalfitana (tutti i porti)

Orari corse da Salerno per Costiera Amalfitana
Prenota online
La tratta Salerno-Costiera Amalfitana è servita dalle seguenti compagnie

Salerno - Costiera Amalfitana (tutti i porti)

Grazie ai vettori della compagnia Travelmar che partono da Salerno, avrete l'opportunità di raggiungere le principali mete della suggestiva Costiera amalfitana (Positano e Amalfi).

Positano è nota per il suo caratteristico centro storico e per le spiagge (Marina Grande e Fornillo). La città è collegata durante l'estate con altri centri della Costiera amalfitana e sorrentina, e poi con Salerno, Capri e Ischia.

L'ex Repubblica marinara di Amalfi è una delle località turistiche più importanti di tutta la Costiera: dal suo porto salpano gli aliscafi e le motonavi che vi permetteranno di scoprire non solo le bellezze della Costiera amalfitana e sorrentina, ma anche Salerno e le isole (Capri e Ischia).

Panoramica viaggio Salerno ➜ Costiera Amalfitana
Durata minima 5 min
Durata massima 75 min
Corse al giorno 40
Distanza 6.00 km
Prime e ultime corse Salerno ➜ Costiera Amalfitana
Il primo Aliscafo TraVelMar 08:20
L'ultimo Aliscafo TraVelMar 18:00
Prezzi Salerno ➜ Costiera Amalfitana
Prezzi e offerte Per conoscere prezzi e offerte fai subito una ricerca
08:20
Salerno
08:45*
Amalfi
Aliscafo NLG
0h 25m Giornaliero
08:20
Salerno
09:10*
Positano
Aliscafo NLG
0h 50m Giornaliero
08:40
Salerno
09:15*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
08:40
Salerno
09:45*
Positano
Aliscafo TraVelMar
1h 05m Giornaliero Imbarco diretto
09:00
Salerno
09:15*
Cetara
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
09:00
Salerno
09:40*
Maiori
Aliscafo TraVelMar
0h 40m Giornaliero Imbarco diretto
09:00
Salerno
09:50*
Minori
Aliscafo TraVelMar
0h 50m Giornaliero Imbarco diretto
09:00
Salerno
09:05*
Vietri sul Mare
Aliscafo TraVelMar
0h 05m Giornaliero Imbarco diretto
09:40
Salerno
10:15*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
09:40
Salerno
10:55*
Positano
Aliscafo TraVelMar
1h 15m Giornaliero Imbarco diretto
10:10
Salerno
10:25*
Cetara
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
10:10
Salerno
10:45*
Maiori
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
10:10
Salerno
10:55*
Minori
Aliscafo TraVelMar
0h 45m Giornaliero Imbarco diretto
10:10
Salerno
10:15*
Vietri sul Mare
Aliscafo TraVelMar
0h 05m Giornaliero Imbarco diretto
10:40
Salerno
11:15*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
10:40
Salerno
11:55*
Positano
Aliscafo TraVelMar
1h 15m Giornaliero Imbarco diretto
11:40
Salerno
12:15*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
11:40
Salerno
12:55*
Positano
Aliscafo TraVelMar
1h 15m Giornaliero Imbarco diretto
13:00
Salerno
13:55*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
0h 55m Giornaliero Imbarco diretto
13:00
Salerno
13:15*
Cetara
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
13:00
Salerno
13:35*
Maiori
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
13:00
Salerno
13:45*
Minori
Aliscafo TraVelMar
0h 45m Giornaliero Imbarco diretto
13:00
Salerno
13:05*
Vietri sul Mare
Aliscafo TraVelMar
0h 05m Giornaliero Imbarco diretto
14:10
Salerno
14:45*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
14:10
Salerno
15:25*
Positano
Aliscafo TraVelMar
1h 15m Giornaliero Imbarco diretto
15:00
Salerno
15:15*
Cetara
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
15:00
Salerno
15:40*
Maiori
Aliscafo TraVelMar
0h 40m Giornaliero Imbarco diretto
15:00
Salerno
15:50*
Minori
Aliscafo TraVelMar
0h 50m Giornaliero Imbarco diretto
15:00
Salerno
15:05*
Vietri sul Mare
Aliscafo TraVelMar
0h 05m Giornaliero Imbarco diretto
15:30
Salerno
16:05*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
15:30
Salerno
16:45*
Positano
Aliscafo TraVelMar
1h 15m Giornaliero Imbarco diretto
16:40
Salerno
16:55*
Cetara
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
16:40
Salerno
17:15*
Maiori
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
16:40
Salerno
17:25*
Minori
Aliscafo TraVelMar
0h 45m Giornaliero Imbarco diretto
16:40
Salerno
17:40*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
1h 00m Giornaliero Imbarco diretto
18:00
Salerno
19:00*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
1h 00m Giornaliero Imbarco diretto
18:00
Salerno
18:15*
Cetara
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
18:00
Salerno
18:35*
Maiori
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
18:00
Salerno
18:45*
Minori
Aliscafo TraVelMar
0h 45m Giornaliero Imbarco diretto
18:00
Salerno
18:05*
Vietri sul Mare
Aliscafo TraVelMar
0h 05m Giornaliero Imbarco diretto
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
09:00
Amalfi
10:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
1h 00m Giornaliero Imbarco diretto
09:15
Minori
10:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 45m Giornaliero Imbarco diretto
09:25
Maiori
10:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
09:45
Cetara
10:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
09:55
Vietri sul Mare
10:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 05m Giornaliero Imbarco diretto
10:00
Positano
11:10*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
1h 10m Giornaliero Imbarco diretto
10:35
Amalfi
11:10*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
11:20
Amalfi
12:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
1h 00m Giornaliero Imbarco diretto
11:35
Minori
12:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 45m Giornaliero Imbarco diretto
11:50
Maiori
12:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 30m Giornaliero Imbarco diretto
12:00
Positano
13:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
1h 20m Giornaliero Imbarco diretto
12:05
Cetara
12:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
12:15
Vietri sul Mare
12:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 05m Giornaliero Imbarco diretto
12:45
Amalfi
13:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
13:15
Minori
14:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 45m Giornaliero Imbarco diretto
13:25
Maiori
14:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
13:30
Positano
14:45*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
1h 15m Giornaliero Imbarco diretto
13:45
Cetara
14:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
13:55
Vietri sul Mare
14:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 05m Giornaliero Imbarco diretto
14:10
Amalfi
14:45*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
14:30
Minori
15:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 50m Giornaliero Imbarco diretto
14:40
Maiori
15:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 40m Giornaliero Imbarco diretto
15:05
Cetara
15:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
15:30
Positano
16:50*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
1h 20m Giornaliero Imbarco diretto
16:15
Amalfi
16:50*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
16:45
Minori
17:30*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 45m Giornaliero Imbarco diretto
16:55
Maiori
17:30*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
17:00
Positano
18:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
1h 20m Giornaliero Imbarco diretto
17:15
Cetara
17:30*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
17:45
Amalfi
18:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
18:05
Positano
18:55*
Salerno
Aliscafo NLG
0h 50m Giornaliero
18:15
Minori
19:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 45m Giornaliero Imbarco diretto
18:25
Maiori
19:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
18:25
Amalfi
18:45*
Salerno
Aliscafo NLG
0h 20m Giornaliero
18:30
Positano
19:45*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
1h 15m Giornaliero Imbarco diretto
18:45
Cetara
19:00*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 15m Giornaliero Imbarco diretto
19:10
Amalfi
19:45*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 35m Giornaliero Imbarco diretto
19:50
Cetara
20:10*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 20m Giornaliero Imbarco diretto
20:00
Vietri sul Mare
20:10*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
0h 10m Giornaliero Imbarco diretto
* Orario di arrivo previsto, non garantito.