Orari Traghetti e Aliscafi da Costiera Sorrentina a Costiera Amalfitana (tutti i porti)

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Costiera Sorrentina per Costiera Amalfitana (tutti i porti)

Orari corse da Costiera Sorrentina per Costiera Amalfitana
Prenota online
La tratta Costiera Sorrentina-Costiera Amalfitana è servita dalle seguenti compagnie

Costiera Sorrentina - Costiera Amalfitana (tutti i porti)

Grazie ai vettori della compagnia Alilauro che partono da Sorrento, potrete raggiungere agevolmente le principali località della rinomata Costiera amalfitana (Positano e Amalfi). 

Positano è nota per il suo caratteristico centro storico e per le spiagge (Marina Grande e Fornillo). La città è collegata durante l'estate con altri centri della Costiera amalfitana e sorrentina, e poi con Salerno, Capri e Ischia.

L'ex Repubblica marinara di Amalfi è una delle località turistiche più importanti di tutta la Costiera: dal suo porto salpano gli aliscafi e le motonavi che vi permetteranno di scoprire non solo le bellezze della Costiera amalfitana e sorrentina, ma anche Salerno e le isole (Capri e Ischia).

Panoramica viaggio Costiera Sorrentina ➜ Costiera Amalfitana
Durata minima 55 min
Durata massima 150 min
Corse al giorno 17
Distanza 2.50 km
Prime e ultime corse Costiera Sorrentina ➜ Costiera Amalfitana
Il primo Aliscafo Alilauro 08:20
L'ultimo Aliscafo Alilauro 17:10
Prezzi Costiera Sorrentina ➜ Costiera Amalfitana
Prezzi e offerte Per conoscere prezzi e offerte fai subito una ricerca
08:20
Castellammare di Stabia
10:50*
Amalfi
Aliscafo NLG
2h 30m Giornaliero
08:20
Castellammare di Stabia
10:30*
Positano
Aliscafo NLG
2h 10m Giornaliero
08:40
Seiano
10:50*
Amalfi
Aliscafo NLG
2h 10m Giornaliero
09:00
Sorrento
10:25*
Positano
Aliscafo NLG
1h 25m Giornaliero [Via Capri]
09:00
Sorrento
11:10*
Amalfi
Aliscafo NLG
2h 10m Giornaliero
09:15
Sorrento
11:05*
Amalfi
Aliscafo Alilauro
1h 50m Giornaliero
09:30
Sorrento
10:50*
Amalfi
Aliscafo NLG
1h 20m Giornaliero
09:30
Sorrento
10:30*
Positano
Aliscafo NLG
1h 00m Giornaliero
10:30
Sorrento
12:00*
Amalfi
Aliscafo Alilauro
1h 30m Giornaliero
12:20
Sorrento
14:00*
Amalfi
Aliscafo NLG
1h 40m Giornaliero
12:20
Sorrento
13:20*
Positano
Aliscafo NLG
1h 00m Giornaliero
14:30
Sorrento
15:30*
Amalfi
Aliscafo Alilauro
1h 00m Giornaliero
15:15
Sorrento
16:55*
Amalfi
Aliscafo NLG
1h 40m Giornaliero
15:15
Sorrento
16:10*
Positano
Aliscafo NLG
0h 55m Giornaliero
16:10
Sorrento
17:35*
Positano
Aliscafo NLG
1h 25m Giornaliero
16:10
Sorrento
18:20*
Amalfi
Aliscafo NLG
2h 10m Giornaliero
17:10
Sorrento
19:15*
Amalfi
Aliscafo Alilauro
2h 05m Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
08:55
Amalfi
10:15*
Sorrento
Aliscafo NLG
1h 20m Giornaliero
09:15
Positano
10:15*
Sorrento
Aliscafo NLG
1h 00m Giornaliero
10:45
Amalfi
12:50*
Sorrento
Aliscafo Alilauro
2h 05m Giornaliero
10:55
Amalfi
12:10*
Sorrento
Aliscafo NLG
1h 15m Giornaliero
11:20
Positano
12:20*
Sorrento
Aliscafo NLG
1h 00m Giornaliero
11:35
Amalfi
13:20*
Sorrento
Aliscafo Alilauro
1h 45m Giornaliero
13:40
Amalfi
14:50*
Sorrento
Aliscafo NLG
1h 10m Giornaliero
14:10
Positano
14:50*
Sorrento
Aliscafo NLG
0h 40m Giornaliero
16:40
Amalfi
17:20*
Sorrento
Aliscafo Alilauro
0h 40m Giornaliero
17:05
Amalfi
19:15*
Castellammare di Stabia
Aliscafo NLG
2h 10m Giornaliero
17:05
Amalfi
18:25*
Sorrento
Aliscafo NLG
1h 20m Giornaliero
17:50
Positano
19:15*
Castellammare di Stabia
Aliscafo NLG
1h 25m Giornaliero
17:50
Positano
18:25*
Sorrento
Aliscafo NLG
0h 35m Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.