Orari Traghetti e Aliscafi da Salerno a Amalfi

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Salerno per Amalfi

Orari corse da Salerno per Amalfi
Prenota online
La tratta Salerno-Amalfi è servita dalle seguenti compagnie

Salerno - Amalfi

Grazie ai vettori delle compagnie Alilauro, NLG e Travelmar che operano sulla tratta Salerno-Amalfi, avrete l'opportunità di raggiungere una delle mete più ambite della Costiera amalfitana. Durante la bella stagione, dal porto di Amalfi partono aliscafi che vi condurranno alla scoperta non solo di Positano, Cetara, Maiori e Minori, ma anche delle perle della Costiera sorrentina (Sorrento, Seiano, Castellammare di Stabia), di Capri e Ischia.

Panoramica viaggio Salerno ➜ Amalfi
Durata minima 25 min
Durata massima 60 min
Corse al giorno 9
Distanza 14.80 km
Prime e ultime corse Salerno ➜ Amalfi
Il primo Aliscafo TraVelMar 08:20
L'ultimo Aliscafo TraVelMar 16:40
Prezzi Salerno ➜ Amalfi
Adulti da €9,00 a €9,00
Bambini da €7,00 a €7,00
Infanti da €0,00 a €0,00
Biciclette da €6,00 a €6,00
Animali da €5,00 a €6,00
Andata
08:20
Salerno
(0h 25m) 08:45*
Amalfi
Aliscafo NLG
Giornaliero
08:40
Salerno
(0h 35m) 09:15*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
09:40
Salerno
(0h 35m) 10:15*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
10:40
Salerno
(0h 35m) 11:15*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
11:40
Salerno
(0h 35m) 12:15*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
13:00
Salerno
(0h 55m) 13:55*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
14:10
Salerno
(0h 35m) 14:45*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
15:30
Salerno
(0h 35m) 16:05*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
16:40
Salerno
(1h 00m) 17:40*
Amalfi
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
Ritorno
09:00
Amalfi
(1h 05m) 10:05*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
10:35
Amalfi
(0h 35m) 11:10*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
11:20
Amalfi
(1h 05m) 12:25*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
12:45
Amalfi
(0h 35m) 13:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
14:10
Amalfi
(0h 30m) 14:40*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
16:15
Amalfi
(0h 35m) 16:50*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
17:45
Amalfi
(0h 35m) 18:20*
Salerno
Aliscafo TraVelMar
Giornaliero Imbarco diretto
18:25
Amalfi
(0h 20m) 18:45*
Salerno
Aliscafo NLG
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.