Orari Traghetti e Aliscafi da Capri a Costiera Amalfitana (tutti i porti)

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Capri per Costiera Amalfitana (tutti i porti)

Orari corse da Capri per Costiera Amalfitana
Prenota online
La tratta Capri-Costiera Amalfitana è servita dalle seguenti compagnie

Capri - Costiera Amalfitana (tutti i porti)

Grazie ai vettori della compagnia NLG che partono da Capri, avrete l'opportunità di raggiungere le principali mete della suggestiva Costiera amalfitana (Positano e Amalfi). 

Positano è nota per il suo caratteristico centro storico e per le spiagge (Marina Grande e Fornillo). La città è collegata durante l'estate con altri centri della Costiera amalfitana e sorrentina, e poi con SalernoCapri e Ischia.

L'ex Repubblica marinara di Amalfi è una delle località turistiche più importanti di tutta la Costiera: dal suo porto salpano gli aliscafi e le motonavi che vi permetteranno di scoprire non solo le bellezze della Costiera amalfitana e sorrentina, ma anche Salerno e le isole (Capri e Ischia).

Panoramica viaggio Capri ➜ Costiera Amalfitana
Durata minima 30 min
Durata massima 110 min
Corse al giorno 12
Distanza 27.00 km
Prime e ultime corse Capri ➜ Costiera Amalfitana
Il primo Aliscafo Alilauro 09:30
L'ultimo Aliscafo Alilauro 17:00
Prezzi Capri ➜ Costiera Amalfitana
Prezzi e offerte Per conoscere prezzi e offerte fai subito una ricerca
09:30
Capri
10:25*
Amalfi
Aliscafo NLG
0h 55m Giornaliero
09:30
Capri
10:00*
Positano
Aliscafo NLG
0h 30m Giornaliero
15:45
Capri
16:40*
Amalfi
Aliscafo NLG
0h 55m Giornaliero
15:45
Capri
16:15*
Positano
Aliscafo NLG
0h 30m Giornaliero
16:25
Capri
17:40*
Amalfi
Aliscafo Alilauro
1h 15m Giornaliero
16:25
Capri
17:20*
Positano
Aliscafo Alilauro
0h 55m Giornaliero
16:25
Capri
17:50*
Minori
Aliscafo Alilauro
1h 25m Giornaliero
17:00
Capri
18:50*
Maiori
Aliscafo Alilauro
1h 50m Giornaliero
17:15
Capri
18:10*
Amalfi
Aliscafo NLG
0h 55m Giornaliero
17:15
Capri
17:45*
Positano
Aliscafo NLG
0h 30m Giornaliero
17:30
Capri
18:40*
Amalfi
Aliscafo Alilauro
1h 10m Giornaliero
17:30
Capri
18:10*
Positano
Aliscafo Alilauro
0h 40m Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
08:25
Amalfi
09:30*
Capri
Aliscafo Alilauro
1h 05m Giornaliero
08:55
Amalfi
09:45*
Capri
Aliscafo NLG
0h 50m Giornaliero
08:55
Maiori
10:40*
Capri
Aliscafo Alilauro
1h 45m Giornaliero
09:00
Positano
09:30*
Capri
Aliscafo Alilauro
0h 30m Giornaliero
09:10
Minori
10:40*
Capri
Aliscafo Alilauro
1h 30m Giornaliero
09:15
Positano
09:45*
Capri
Aliscafo NLG
0h 30m Giornaliero
09:30
Amalfi
10:40*
Capri
Aliscafo Alilauro
1h 10m Giornaliero
10:00
Positano
10:40*
Capri
Aliscafo Alilauro
0h 40m Giornaliero
10:30
Amalfi
11:20*
Capri
Aliscafo NLG
0h 50m Giornaliero
10:55
Positano
11:25*
Capri
Aliscafo NLG
0h 30m Giornaliero
16:30
Positano
17:00*
Capri
Aliscafo NLG
0h 30m Giornaliero
16:55
Amalfi
17:45*
Capri
Aliscafo NLG
0h 50m Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.