Orari Traghetti e Aliscafi da Costiera Amalfitana (tutti i porti) a Capri

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Costiera Amalfitana (tutti i porti) per Capri

Orari corse da Costiera Amalfitana per Capri
Prenota online
La tratta Costiera Amalfitana-Capri è servita dalle seguenti compagnie

Costiera Amalfitana (tutti i porti) - Capri

Grazie ai vettori della compagnia NLG che partono da Amalfi e Positano, potrete raggiungere in breve tempo il porto dell'isola azzurra. Capri è una delle località turistiche più famose al mondo: amata dall'imperatore Tiberio, l'isola è un'apprezzata meta di vacanze fin dall'Ottocento. Quando si parla di Capri, è impossibile non menzionare gli imponenti Faraglioni, la suggestiva Grotta Azzurra e l'iconica Piazzetta.

Panoramica viaggio Costiera Amalfitana ➜ Capri
Durata minima 25 min
Durata massima 60 min
Corse al giorno 6
Distanza 27.00 km
Prime e ultime corse Costiera Amalfitana ➜ Capri
Il primo Aliscafo Positano Jet 08:55
L'ultimo Aliscafo Positano Jet 19:05
Prezzi Costiera Amalfitana ➜ Capri
Adulti da €18,00 a €23,70
Bambini da €13,50 a €15,50
Infanti da €0,00 a €0,00
Biciclette da €6,30 a €10,00
Animali da €4,00 a €4,20
Andata
08:55
Amalfi
(1h 00m) 09:55*
Capri
Aliscafo NLG
Giornaliero
09:15
Positano
(0h 25m) 09:40*
Capri
Aliscafo NLG
Giornaliero
09:50
Amalfi
(1h 00m) 10:50*
Capri
Aliscafo Positano Jet
Giornaliero
10:25
Positano
(0h 30m) 10:55*
Capri
Aliscafo Positano Jet
Giornaliero
14:00
Positano
(0h 30m) 14:30*
Capri
Aliscafo Positano Jet
Giornaliero
19:05
Positano
(0h 30m) 19:35*
Capri
Aliscafo Positano Jet
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
Ritorno
11:15
Capri
(0h 30m) 11:45*
Positano
Aliscafo Positano Jet
Giornaliero
15:10
Capri
(1h 35m) 16:45*
Amalfi
Aliscafo Positano Jet
Giornaliero
15:10
Capri
(0h 30m) 15:40*
Positano
Aliscafo Positano Jet
Giornaliero
17:15
Capri
(1h 00m) 18:15*
Amalfi
Aliscafo NLG
Giornaliero
17:15
Capri
(0h 25m) 17:40*
Positano
Aliscafo NLG
Giornaliero
18:05
Capri
(1h 00m) 19:05*
Amalfi
Aliscafo Positano Jet
Giornaliero
18:05
Capri
(0h 30m) 18:35*
Positano
Aliscafo Positano Jet
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.