Orari Traghetti e Aliscafi da Sorrento a Capri

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Sorrento per Capri

Orari corse da Sorrento per Capri
Prenota online
La tratta Sorrento-Capri è servita dalle seguenti compagnie

Sorrento - Capri

Grazie ai vettori della compagnia Caremar che operano sulla tratta Sorrento-Capri, potrete raggiungere in breve tempo il porto dell'isola azzurra. Capri è una delle località turistiche più famose al mondo: amata dall'imperatore Tiberio, l'isola è un'apprezzata meta di vacanze fin dall'Ottocento. Quando si parla di Capri, è impossibile non menzionare gli imponenti Faraglioni, la suggestiva Grotta Azzurra e l'iconica Piazzetta.

Panoramica viaggio Sorrento ➜ Capri
Durata minima 22 min
Durata massima 32 min
Corse al giorno 4
Distanza 15.93 km
Prime e ultime corse Sorrento ➜ Capri
Il primo TMV Caremar 07:45
L'ultimo TMV Caremar 19:25
Prezzi Sorrento ➜ Capri
Adulti da €14,40 a €14,40
Bambini da €9,50 a €9,50
Infanti da €0,00 a €0,00
Auto da €28,50 a €28,50
Moto da €14,20 a €14,20
Biciclette da €3,10 a €3,10
Animali da €2,00 a €2,00
Andata
07:45
Sorrento
(0h 27m) 08:12*
Capri
TMV Caremar
Giornaliero
09:25
Sorrento
(0h 32m) 09:57*
Capri
TMV Caremar
Giornaliero
14:40
Sorrento
(0h 27m) 15:07*
Capri
TMV Caremar
Giornaliero
19:25
Sorrento
(0h 22m) 19:47*
Capri
TMV Caremar
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
Ritorno
07:00
Capri
(0h 25m) 07:25*
Sorrento
TMV Caremar
Giornaliero
08:40
Capri
(0h 25m) 09:05*
Sorrento
TMV Caremar
Giornaliero
13:35
Capri
(0h 30m) 14:05*
Sorrento
TMV Caremar
Giornaliero
18:40
Capri
(0h 25m) 19:05*
Sorrento
TMV Caremar
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.