Orari Traghetti e Aliscafi da Napoli a Forio

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Napoli per Forio

Orari corse da Napoli per Forio
Prenota online
La tratta Napoli-Forio è servita dalle seguenti compagnie

Napoli - Forio

Grazie ai vettori della compagnia Alilauro operanti sulla tratta Napoli-Forio, avrete l'opportunità di raggiungere in poco tempo il porto del Comune più occidentale dell'isola d'Ischia. Ricca di storia e monumenti, la cittadina all'ombra del Torrione ha rappresentato per lungo tempo il buen retiro di intellettuali e artisti provenienti da ogni parte del mondo.

Nel corso degli ultimi anni, inoltre, Forio è stata in grado di suscitare l'interesse dei più giovani: lungo via Cristoforo Colombo, nella zona del porto, ci sono infatti tutta una serie di locali notturni dove divertirsi fino all'alba.

Panoramica viaggio Napoli ➜ Forio
Durata minima 75 min
Durata massima 75 min
Corse al giorno 5
Distanza 41.50 km
Prime e ultime corse Napoli ➜ Forio
Il primo Aliscafo Alilauro 07:35
L'ultimo Aliscafo Alilauro 17:20
Prezzi Napoli ➜ Forio
Prezzi e offerte Per conoscere prezzi e offerte fai subito una ricerca
07:35
Napoli
08:50*
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m Feriale NoFes Imbarco diretto
09:40
Napoli
10:55*
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
10:50
Napoli
12:05*
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
14:35
Napoli
15:50*
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
17:20
Napoli
18:35*
Forio
Aliscafo Alilauro
1h 15m Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
06:45
Forio
08:00*
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 15m Lun→Ven NoFes [Via Ischia] Imbarco diretto
09:15
Forio
10:25*
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 10m Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
11:20
Forio
12:35*
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 15m Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
13:00
Forio
14:10*
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 10m Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
16:30
Forio
17:40*
Napoli
Aliscafo Alilauro
1h 10m Feriale [Via Ischia] Imbarco diretto
* Orario di arrivo previsto, non garantito.