Orari Traghetti e Aliscafi da Pozzuoli a Casam.

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Pozzuoli per Casam.

Orari corse da Pozzuoli per Casamicciola (Ischia)
Prenota online
La tratta Pozzuoli-Casamicciola (Ischia) è servita dalle seguenti compagnie

Pozzuoli - Casam.

Grazie ai vettori delle compagnie Medmar e Caremar che operano sulla tratta Pozzuoli-Casamicciola (Ischia), raggiungerete comodamente lo scalo della cittadina termale. Quello di Casamicciola è il secondo porto più importante dell'isola d'Ischia: da qui partono aliscafi e traghetti che raggiungono la vicina Procida, Pozzuoli e Napoli. Da giugno ad agosto, inoltre, Casamicciola è collegata direttamente alle isole di Ventotene e Ponza. Una menzione particolare merita il diportismo, attività che nel corso degli anni ha favorito lo sviluppo del corso principale e dell'intero Comune.

Panoramica viaggio Pozzuoli ➜ Casamicciola (Ischia)
Durata minima 60 min
Durata massima 70 min
Corse al giorno 3
Distanza 21.70 km
Prime e ultime corse Pozzuoli ➜ Casamicciola (Ischia)
Il primo Traghetto Medmar 08:15
L'ultimo Traghetto Medmar 12:00
Prezzi Pozzuoli ➜ Casamicciola (Ischia)
Adulti da €9,30 a €10,00
Bambini da €6,90 a €7,50
Infanti da €0,00 a €6,30
Auto da €28,50 a €34,00
Moto da €14,20 a €15,00
Biciclette da €3,10 a €5,00
Animali da €2,00 a €5,00
Seleziona l'Andata domenica 17 gennaio
Pozzuoli Casamicciola (Ischia)
08:15
Pozzuoli
(1h 00m) 09:15*
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Medmar
Giornaliero
10:15
Pozzuoli
(1h 10m) 11:25*
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Caremar
Giornaliero
12:00
Pozzuoli
(1h 00m) 13:00*
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Medmar
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto
Seleziona il Ritorno domenica 17 gennaio
Casam. Pozzuoli
06:20
Casamicciola (Ischia)
(1h 00m) 07:20*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Giornaliero
10:10
Casamicciola (Ischia)
(1h 00m) 11:10*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Giornaliero
16:50
Casamicciola (Ischia)
(1h 00m) 17:50*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Giornaliero
17:30
Casamicciola (Ischia)
(1h 10m) 18:40*
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto