Orari Traghetti e Aliscafi da Forio a Napoli

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Forio per Napoli

Orari corse da Forio per Napoli
Prenota online
La tratta Forio-Napoli è servita dalle seguenti compagnie

Forio - Napoli

Grazie ai vettori della compagnia Alilauro operanti sulla tratta Forio-Napoli, potrete raggiungere agevolmente il capoluogo partenopeo. Il porto di Napoli è il più importante scalo marittimo della Campania ed è tra i principali del Mediterraneo. Dal Molo Beverello e da Calata Porta di Massa partono gli aliscafi e i traghetti che vi condurranno verso le più rinomate località turistiche campane e non solo: Ischia, Procida, Capri, Sorrento, Sicilia, Sardegna eccetera.

Panoramica viaggio Forio ➜ Napoli
Durata minima 70 min
Durata massima 75 min
Corse al giorno 5
Distanza 41.50 km
Prime e ultime corse Forio ➜ Napoli
Il primo Aliscafo Alilauro 06:45
L'ultimo Aliscafo Alilauro 16:40
Prezzi Forio ➜ Napoli
Adulti da €17,90 a €19,00
Bambini da €14,40 a €14,40
Infanti da €0,00 a €0,00
Biciclette da €6,30 a €6,30
Animali da €4,20 a €4,20
Andata
06:45
Forio
(1h 15m) 08:00*
Napoli
Aliscafo Alilauro
Lun→Ven NoFes [Via Ischia] Imbarco diretto
09:15
Forio
(1h 10m) 10:25*
Napoli
Aliscafo Alilauro
Feriale [Via Ischia] Imbarco diretto
11:20
Forio
(1h 15m) 12:35*
Napoli
Aliscafo Alilauro
Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
13:00
Forio
(1h 10m) 14:10*
Napoli
Aliscafo Alilauro
Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
16:40
Forio
(1h 10m) 17:50*
Napoli
Aliscafo Alilauro Oggi sospesa. Verificato
Giornaliero Imbarco diretto
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
Ritorno
07:35
Napoli
(1h 15m) 08:50*
Forio
Aliscafo Alilauro
Feriale NoFes Imbarco diretto
09:40
Napoli
(1h 15m) 10:55*
Forio
Aliscafo Alilauro
Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
10:50
Napoli
(1h 15m) 12:05*
Forio
Aliscafo Alilauro
Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
14:35
Napoli
(1h 15m) 15:50*
Forio
Aliscafo Alilauro Oggi sospesa. Verificato
Giornaliero [Via Ischia] Imbarco diretto
17:20
Napoli
(1h 15m) 18:35*
Forio
Aliscafo Alilauro
Feriale [Via Ischia] Imbarco diretto
* Orario di arrivo previsto, non garantito.