Orari Traghetti e Aliscafi da Isola d'Ischia (tutti i porti) a Napoli e Pozzuoli (tutti i porti)

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Isola d'Ischia (tutti i porti) per Napoli e Pozzuoli (tutti i porti)

Orari corse da Isola d'Ischia per Napoli e Pozzuoli
Prenota online
La tratta Isola d'Ischia-Napoli e Pozzuoli è servita dalle seguenti compagnie

Isola d'Ischia (tutti i porti) - Napoli e Pozzuoli (tutti i porti)

Grazie ai vettori delle compagnie Medmar, Caremar, Snav e Alilauro, avrete l'opportunità di raggiungere agevolmente i due maggiori scali portuali della terraferma. 

Il porto di Napoli è il più importante snodo marittimo della Campania ed è tra i principali del Mediterraneo. Dal Molo Beverello e da Calata Porta di Massa partono gli aliscafi e i traghetti che vi condurranno verso le più rinomate località turistiche campane e non solo: Ischia, Procida, Capri, Sorrento, Sicilia, Sardegna eccetera.

Pozzuoli è un significativo snodo turistico e commerciale con le isole di Ischia e Procida. Nei pressi dell'area portuale sono ubicati alcuni dei monumenti più significativi di Pozzuoli: il Macellum (meglio noto come Tempio di Serapide), l'anfiteatro Flavio Neroniano e la basilica di San Procolo. Camminando sul lungomare Pertini avrete poi l'occasione di sedervi al tavolo di uno dei tantissimi ristoranti presenti in zona e gustare i piatti della tradizione marinara.

Panoramica viaggio Isola d'Ischia ➜ Napoli e Pozzuoli
Durata minima 60 min
Durata massima 100 min
Corse al giorno 19
Distanza 33.34 km
Prime e ultime corse Isola d'Ischia ➜ Napoli e Pozzuoli
Il primo Traghetto Caremar 06:20
L'ultimo Traghetto Caremar 20:20
Il primo Aliscafo Caremar 06:45
L'ultimo Aliscafo Caremar 16:25
Prezzi Isola d'Ischia ➜ Napoli e Pozzuoli
Adulti da €9,30 a €17,90
Bambini da €6,90 a €11,50
Infanti da €0,00 a €6,30
Auto da €28,50 a €37,20
Moto da €14,20 a €18,50
Biciclette da €3,10 a €5,00
Animali da €2,00 a €5,00
Seleziona l'Andata domenica 17 gennaio
Isola d'Ischia (tutti i porti) Napoli e Pozzuoli (tutti i porti)
06:20
Casamicciola (Ischia)
(1h 00m) 07:20*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Giornaliero
06:20
Ischia Porto
(1h 40m) 08:00*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
06:45
Ischia Porto
(1h 05m) 07:50*
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
08:20
Ischia Porto
(1h 10m) 09:30*
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
08:45
Ischia Porto
(1h 20m) 10:05*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
10:10
Casamicciola (Ischia)
(1h 00m) 11:10*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Giornaliero
10:15
Ischia Porto
(1h 00m) 11:15*
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
11:30
Ischia Porto
(1h 00m) 12:30*
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
12:55
Casamicciola (Ischia)
(1h 35m) 14:30*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
13:00
Ischia Porto
(1h 00m) 14:00*
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
13:50
Ischia Porto
(1h 25m) 15:15*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
14:30
Ischia Porto
(1h 05m) 15:35*
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
15:30
Ischia Porto
(1h 35m) 17:05*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
16:25
Ischia Porto
(1h 05m) 17:30*
Napoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero
16:50
Casamicciola (Ischia)
(1h 00m) 17:50*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Giornaliero
17:20
Ischia Porto
(1h 35m) 18:55*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
17:30
Casamicciola (Ischia)
(1h 10m) 18:40*
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
19:40
Ischia Porto
(1h 35m) 21:15*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
20:20
Ischia Porto
(1h 20m) 21:40*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto
Seleziona il Ritorno domenica 17 gennaio
Napoli e Pozzuoli Isola d'Ischia
06:00
Napoli
(1h 45m) 07:45*
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
08:15
Pozzuoli
(1h 00m) 09:15*
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Medmar
Giornaliero
08:45
Napoli
(1h 05m) 09:50*
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero
09:25
Napoli
(1h 30m) 10:55*
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
10:15
Pozzuoli
(1h 10m) 11:25*
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Caremar
Giornaliero
10:45
Napoli
(1h 35m) 12:20*
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero
11:45
Napoli
(1h 05m) 12:50*
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
12:00
Pozzuoli
(1h 00m) 13:00*
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Medmar
Giornaliero
13:10
Napoli
(1h 05m) 14:15*
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero
14:00
Pozzuoli
(1h 10m) 15:10*
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero
14:45
Napoli
(1h 05m) 15:50*
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
15:10
Napoli
(1h 40m) 16:50*
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
15:45
Napoli
(1h 15m) 17:00*
Casamicciola (Ischia)
Traghetto Caremar
Giornaliero
17:35
Napoli
(1h 35m) 19:10*
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
18:15
Napoli
(1h 05m) 19:20*
Ischia Porto
Aliscafo Caremar
Giornaliero [Via Procida]
18:30
Pozzuoli
(1h 00m) 19:30*
Ischia Porto
Traghetto Medmar
NoDom
19:00
Pozzuoli
(1h 05m) 20:05*
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero
19:25
Napoli
(1h 35m) 21:00*
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
21:55
Napoli
(1h 35m) 23:30*
Ischia Porto
Traghetto Caremar
Giornaliero [Via Procida]
* Orario di arrivo previsto