Orari Traghetti e Aliscafi da Capri a Napoli

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Capri per Napoli

Orari corse da Capri per Napoli
Prenota online
La tratta Capri-Napoli è servita dalle seguenti compagnie

Capri - Napoli

Grazie ai vettori della compagnie Caremar, Snav e NLG operanti sulla tratta Capri-Napoli, potrete raggiungere agevolmente il capoluogo partenopeo. Il porto di Napoli è il più importante scalo marittimo della Campania ed è tra i principali del Mediterraneo. Dal Molo Beverello e da Calata Porta di Massa partono gli aliscafi e i traghetti che vi condurranno verso le più rinomate località turistiche campane e non solo: Ischia, Procida, Capri, Sorrento, Sicilia, Sardegna eccetera.

Panoramica viaggio Capri ➜ Napoli
Durata minima 40 min
Durata massima 85 min
Corse al giorno 14
Distanza 32.22 km
Prime e ultime corse Capri ➜ Napoli
Il primo Traghetto Caremar 06:40
L'ultimo Traghetto Caremar 20:15
Il primo Aliscafo NLG 06:50
L'ultimo Aliscafo NLG 18:10
Prezzi Capri ➜ Napoli
Prezzi e offerte Per conoscere prezzi e offerte fai subito una ricerca
Andata
06:40
Capri
(1h 20m) 08:00*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
06:50
Capri
(0h 45m) 07:35*
Napoli
Aliscafo NLG
Giornaliero
08:05
Capri
(0h 50m) 08:55*
Napoli
Aliscafo Snav
Giornaliero
09:10
Capri
(0h 45m) 09:55*
Napoli
Aliscafo NLG
Giornaliero
10:20
Capri
(1h 00m) 11:20*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
11:00
Capri
(1h 25m) 12:25*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
11:35
Capri
(0h 50m) 12:25*
Napoli
Aliscafo Snav
Giornaliero
13:40
Capri
(0h 50m) 14:30*
Napoli
Aliscafo Snav
Giornaliero
15:25
Capri
(0h 45m) 16:10*
Napoli
Aliscafo NLG
Giornaliero
15:35
Capri
(0h 50m) 16:25*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
16:30
Capri
(0h 50m) 17:20*
Napoli
Aliscafo Snav
Giornaliero
18:00
Capri
(1h 20m) 19:20*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
18:10
Capri
(0h 45m) 18:55*
Napoli
Aliscafo NLG
Giornaliero
20:15
Capri
(0h 40m) 20:55*
Napoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
Ritorno
05:35
Napoli
(0h 57m) 06:32*
Capri
Traghetto Caremar
Giornaliero
07:00
Napoli
(0h 50m) 07:50*
Capri
Aliscafo Snav
Giornaliero
08:05
Napoli
(0h 45m) 08:50*
Capri
Aliscafo NLG
Giornaliero
09:00
Napoli
(1h 27m) 10:27*
Capri
Traghetto Caremar
Giornaliero
09:30
Napoli
(0h 50m) 10:20*
Capri
Aliscafo Snav
Giornaliero
11:35
Napoli
(0h 45m) 12:20*
Capri
Aliscafo NLG
Giornaliero
12:00
Napoli
(0h 57m) 12:57*
Capri
Traghetto Caremar
Giornaliero
12:40
Napoli
(0h 50m) 13:30*
Capri
Aliscafo Snav
Giornaliero
14:20
Napoli
(1h 17m) 15:37*
Capri
Traghetto Caremar
Giornaliero
14:40
Napoli
(0h 50m) 15:30*
Capri
Aliscafo Snav
Giornaliero
16:30
Napoli
(0h 45m) 17:15*
Capri
Aliscafo NLG
Giornaliero
17:25
Napoli
(0h 52m) 18:17*
Capri
Traghetto Caremar
Giornaliero
19:15
Napoli
(0h 45m) 20:00*
Capri
Aliscafo NLG
Giornaliero
19:40
Napoli
(1h 22m) 21:02*
Capri
Traghetto Caremar
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.