Orari Traghetti e Aliscafi da Procida a Pozzuoli

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Procida per Pozzuoli

Orari corse da Procida per Pozzuoli
Prenota online
La tratta Procida-Pozzuoli è servita dalle seguenti compagnie

Procida - Pozzuoli

Grazie ai vettori della Caremar operanti sulla tratta Procida-Pozzuoli, potrete raggiungere in breve tempo lo scalo flegreo. Tra i porti più prestigiosi del Mediterraneo occidentale durante il periodo romano, Pozzuoli è ancora oggi un importante snodo turistico e commerciale con le isole di Ischia e Procida.

Nei pressi dell'area portuale sono ubicati alcuni dei monumenti più significativi di Pozzuoli: il Macellum (meglio noto come Tempio di Serapide), l'anfiteatro Flavio Neroniano e la basilica di San Procolo. Camminando sul lungomare Pertini avrete poi l'occasione di sedervi al tavolo di uno dei tantissimi ristoranti presenti in zona e gustare i piatti della tradizione marinara.

Panoramica viaggio Procida ➜ Pozzuoli
Durata minima 25 min
Durata massima 40 min
Corse al giorno 15
Distanza 12.03 km
Prime e ultime corse Procida ➜ Pozzuoli
Il primo Traghetto Caremar 05:50
L'ultimo Traghetto Caremar 18:10
Il primo Aliscafo Caremar 08:10
L'ultimo Aliscafo Caremar 21:20
Prezzi Procida ➜ Pozzuoli
Prezzi e offerte Per conoscere prezzi e offerte fai subito una ricerca
05:50
Procida
06:30*
Pozzuoli
Traghetto Gestour
0h 40m Feriale
06:45
Procida
07:25*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
0h 40m Lun→Ven NoFes
08:00
Procida
08:40*
Pozzuoli
Traghetto Gestour
0h 40m Giornaliero
08:10
Procida
08:35*
Pozzuoli
Aliscafo Caremar
0h 25m Giornaliero
08:30
Procida
09:10*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
0h 40m Giornaliero
09:00
Procida
09:30*
Pozzuoli
Traghetto Caremar
0h 30m Giornaliero
11:20
Procida
12:00*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
0h 40m Giornaliero
11:30
Procida
12:10*
Pozzuoli
Traghetto Gestour
0h 40m Giornaliero
12:00
Procida
12:30*
Pozzuoli
Traghetto Caremar
0h 30m Giornaliero
13:30
Procida
14:10*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
0h 40m Giornaliero
14:05
Procida
14:45*
Pozzuoli
Traghetto Gestour
0h 40m Feriale
16:55
Procida
17:35*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
0h 40m Giornaliero
17:05
Procida
17:45*
Pozzuoli
Traghetto Gestour
0h 40m Giornaliero
18:10
Procida
18:40*
Pozzuoli
Traghetto Caremar
0h 30m Giornaliero
21:20
Procida
21:45*
Pozzuoli
Aliscafo Caremar
0h 25m Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
05:55
Pozzuoli
06:35*
Procida
Traghetto Medmar
0h 40m Lun→Ven NoFes
07:00
Pozzuoli
07:40*
Procida
Traghetto Gestour
0h 40m Feriale
07:35
Pozzuoli
08:15*
Procida
Traghetto Medmar
0h 40m Giornaliero
08:50
Pozzuoli
09:10*
Procida
Aliscafo Caremar
0h 20m Giornaliero
09:25
Pozzuoli
10:05*
Procida
Traghetto Gestour
0h 40m Giornaliero
10:15
Pozzuoli
10:45*
Procida
Traghetto Caremar
0h 30m Giornaliero
10:25
Pozzuoli
11:05*
Procida
Traghetto Medmar
0h 40m Giornaliero
12:40
Pozzuoli
13:20*
Procida
Traghetto Medmar
0h 40m Giornaliero
13:00
Pozzuoli
13:40*
Procida
Traghetto Gestour
0h 40m Giornaliero
14:00
Pozzuoli
14:25*
Procida
Traghetto Caremar
0h 25m Giornaliero
15:30
Pozzuoli
16:10*
Procida
Traghetto Gestour
0h 40m Feriale
15:50
Pozzuoli
16:30*
Procida
Traghetto Medmar
0h 40m Giornaliero
18:10
Pozzuoli
18:50*
Procida
Traghetto Gestour
0h 40m Giornaliero
19:00
Pozzuoli
19:30*
Procida
Traghetto Caremar
0h 30m Giornaliero
22:05
Pozzuoli
22:30*
Procida
Aliscafo Caremar
0h 25m Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.