Orari Traghetti e Aliscafi da Pozzuoli a Procida

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Pozzuoli per Procida

Orari corse da Pozzuoli per Procida
Prenota online
La tratta Pozzuoli-Procida è servita dalle seguenti compagnie

Pozzuoli - Procida

Grazie ai vettori della compagnia Caremar operanti sulla tratta Pozzuoli-Procida, potrete raggiungere in breve tempo l'isola di Graziella. Marina Grande è la porta d'accesso a Procida, che nel corso degli anni ha saputo mantenere la propria genuinità.

L'isola è una tappa obbligata per coloro che decidono di trascorrere le proprie vacanze nell'arcipelago campano, che rimarranno affascinati dagli angusti vicoletti, dalle case color pastello e dal suggestivo borgo della Corricella. Procida è nota a livello internazionale per aver ospitato le riprese de "Il postino", ultima apparizione di Massimo Troisi sul grande schermo.

Panoramica viaggio Pozzuoli ➜ Procida
Durata minima 20 min
Durata massima 40 min
Corse al giorno 14
Distanza 12.03 km
Prime e ultime corse Pozzuoli ➜ Procida
Il primo Traghetto Caremar 05:55
L'ultimo Traghetto Caremar 19:00
Il primo Aliscafo Caremar 08:50
L'ultimo Aliscafo Caremar 08:50
Prezzi Pozzuoli ➜ Procida
Adulti da €7,00 a €8,90
Bambini da €3,70 a €6,70
Infanti da €0,00 a €1,60
Biciclette da €2,00 a €4,00
Animali da €2,00 a €2,00
Auto da €19,10 a €22,00
Moto da €4,10 a €9,00
Andata
05:55
Pozzuoli
(0h 40m) 06:35*
Procida
Traghetto Medmar
Lun→Ven
07:00
Pozzuoli
(0h 40m) 07:40*
Procida
Traghetto Gestour
Feriale NoFes
07:35
Pozzuoli
(0h 40m) 08:15*
Procida
Traghetto Medmar
Giornaliero
08:50
Pozzuoli
(0h 20m) 09:10*
Procida
Aliscafo Caremar
Giornaliero
09:25
Pozzuoli
(0h 40m) 10:05*
Procida
Traghetto Gestour
Giornaliero
10:15
Pozzuoli
(0h 30m) 10:45*
Procida
Traghetto Caremar
Giornaliero
10:25
Pozzuoli
(0h 40m) 11:05*
Procida
Traghetto Medmar
Giornaliero
12:40
Pozzuoli
(0h 40m) 13:20*
Procida
Traghetto Medmar
Giornaliero
13:00
Pozzuoli
(0h 40m) 13:40*
Procida
Traghetto Gestour
Feriale
14:00
Pozzuoli
(0h 25m) 14:25*
Procida
Traghetto Caremar
Giornaliero
15:30
Pozzuoli
(0h 40m) 16:10*
Procida
Traghetto Gestour
Feriale NoFes
15:50
Pozzuoli
(0h 40m) 16:30*
Procida
Traghetto Medmar
Giornaliero
18:10
Pozzuoli
(0h 40m) 18:50*
Procida
Traghetto Gestour
Giornaliero
19:00
Pozzuoli
(0h 30m) 19:30*
Procida
Traghetto Caremar
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
Ritorno
05:50
Procida
(0h 40m) 06:30*
Pozzuoli
Traghetto Gestour
Feriale NoFes
06:45
Procida
(0h 40m) 07:25*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Lun→Ven
08:00
Procida
(0h 40m) 08:40*
Pozzuoli
Traghetto Gestour
Giornaliero
08:10
Procida
(0h 25m) 08:35*
Pozzuoli
Aliscafo Caremar
Giornaliero
08:30
Procida
(0h 40m) 09:10*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Giornaliero
09:00
Procida
(0h 30m) 09:30*
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
11:20
Procida
(0h 40m) 12:00*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Giornaliero
11:30
Procida
(0h 40m) 12:10*
Pozzuoli
Traghetto Gestour
Feriale
12:00
Procida
(0h 30m) 12:30*
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
13:30
Procida
(0h 40m) 14:10*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Giornaliero
14:05
Procida
(0h 40m) 14:45*
Pozzuoli
Traghetto Gestour
Feriale
16:55
Procida
(0h 40m) 17:35*
Pozzuoli
Traghetto Medmar
Giornaliero
17:05
Procida
(0h 40m) 17:45*
Pozzuoli
Traghetto Gestour
Giornaliero
18:10
Procida
(0h 30m) 18:40*
Pozzuoli
Traghetto Caremar
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.