Orari Traghetti e Aliscafi da Livorno a Olbia

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Livorno per Olbia

Orari corse da Livorno per Olbia
Prenota online
La tratta Livorno-Olbia è servita dalle seguenti compagnie

Traghetti Livorno - Olbia

La città marittima di Livorno è situata sulla costa meridionale della Toscana ed è collegata al Nord-Est Sardegna: la frequenza dei collegamenti marittimi con Olbia è giornaliera tutto l'anno. Da questa pagina puoi ottenere informazioni aggiornate sulle navi che percorrono questa tratta, riservare un posto a bordo, ricevere il biglietto online e assistenza post-vendita.

Le società di navigazione attive sulla rotta Livorno - Olbia sono operative tutto l'anno: i traghetti della compagnia Grimaldi Lines con due corse al giorno, una in diurna e una in notturna, eccetto che in bassa stagione, quando nel fine settimana effettuano una sola corsa, e quelli Moby con frequenza giornaliera in bassa stagione, che viene intensificata in alta stagione con corse anche in navigazione diurna.

Gli orari delle partenze con Grimaldi sono alle 10:30 e alle 22:30; in bassa stagione sabato e domenica c’è un'unica corsa alle 21:30. Con Moby si può partire alle ore 22:00 e in alta stagione anche al mattino, alle 09:00 o 09:30Per verificare gli orari per le date esatte del tuo viaggio è consigliabile effettuare una ricerca.

 

Quanto costa il traghetto da Livorno a Olbia?

Il costo base di un viaggio sulla tratta Livorno - Olbia è variabile, a partire da circa 20con Grimaldi e 38con Moby in bassa stagione per un passeggero in passaggio ponte. Il biglietto con auto potrebbe risultare più economico con Moby. I prezzi indicati sono soggetti a variazioni dovute alla data della partenza, al numero di passeggeri, alla tipologia di sistemazione, all'eventuale veicolo al seguito e alle dimensioni dello stesso, al momento in cui si effettua la prenotazione e ai relativi diritti. Per verificare i prezzi per le date esatte del tuo viaggio è consigliabile effettuare una ricerca.

Quanto dura la traversata da Livorno a Olbia?

La durata della traversata varia tra le 7 ore e 30 minuti e le 10 ore in base al fatto che la navigazione venga compiuta in diurna o in notturna, alla velocità raggiungibile dal vettore, alle condizioni meteomarine e al traffico portuale.

Dove e come imbarcarsi sul traghetto da Livorno a Olbia?

Il terminal del porto livornese e le procedure relative all'accettazione e all'imbarco cambiano a seconda della compagnia. Con Grimaldi bisogna raggiungere la Darsena Toscana Est di Viale Mogadiscio almeno un'ora e mezza prima della partenza se si viaggia a piedi, e due ore prima se si ha un veicolo. Con Moby bisogna avere come punto di riferimento nella stazione marittima gli accosti nei pressi di Via Guido Donegani, dove è necessario presentarsi con almeno 30 minuti di anticipo sulla partenza se si è a piedi, oppure, con veicolo al seguito, entro un'ora e mezzo dalla partenza. Per effettuare il check-in vanno esibiti, direttamente sottobordo, il biglietto e i documenti d'identità dei passeggeri, minori inclusi, come anche il libretto di circolazione nel caso in cui ci si imbarchi con un veicolo.

Panoramica viaggio Livorno ➜ Olbia
Durata minima 510 min
Durata massima 540 min
Corse al giorno 4
Distanza 307.00 km
Prime e ultime corse Livorno ➜ Olbia
Il primo Traghetto Grimaldi Lines 09:30
L'ultimo Traghetto Grimaldi Lines 22:00
Prezzi Livorno ➜ Olbia
Prezzi e offerte Per conoscere prezzi e offerte fai subito una ricerca
09:30
Livorno
18:30*
Olbia
Traghetto Moby
9h 00m
10:30
Livorno
19:30*
Olbia
Traghetto Grimaldi Lines
9h 00m
22:00
Livorno
06:30*
Olbia
Traghetto Moby
8h 30m
22:30
Livorno
07:30*
Olbia
Traghetto Grimaldi Lines
9h 00m
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
09:30
Olbia
18:30*
Livorno
Traghetto Moby
9h 00m
10:30
Olbia
19:30*
Livorno
Traghetto Grimaldi Lines
9h 00m
22:00
Olbia
06:30*
Livorno
Traghetto Moby
8h 30m
22:30
Olbia
07:30*
Livorno
Traghetto Grimaldi Lines
9h 00m
* Orario di arrivo previsto, non garantito.