Orari Traghetti e Aliscafi da Formia a Ponza

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Formia per Ponza

Orari corse da Formia per Ponza
Prenota online
La tratta Formia-Ponza è servita dalle seguenti compagnie

Formia - Ponza

La compagnia Laziomar assicura collegamenti marittimi (nave, unità veloce) annuali tra Formia e l'isola di Ponza. Il traghetto impiega circa 2h 30min. L'aliscafo, invece, 1h 20min. 

Ponza è una rinomata località turistica che durante il periodo estivo accoglie turisti provenienti per la gran parte dal Lazio e dalla Campania. Piccola, ben tenuta e con un mare stupendo, Ponza merita assolutamente una visita.   


Panoramica viaggio Formia ➜ Ponza
Durata minima 80 min
Durata massima 150 min
Corse al giorno 3
Distanza 70.00 km
Prime e ultime corse Formia ➜ Ponza
Il primo Traghetto Laziomar 09:00
L'ultimo Traghetto Laziomar 17:30
Il primo Aliscafo Laziomar 14:30
L'ultimo Aliscafo Laziomar 14:30
Prezzi Formia ➜ Ponza
Adulti da €17,50 a €22,20
Bambini da €10,00 a €11,10
Infanti da €0,00 a €0,00
Auto da €33,60 a €33,60
Moto da €16,80 a €16,80
Andata
09:00
Formia
(2h 30m) 11:30*
Ponza
Traghetto Laziomar
NoLun
14:30
Formia
(1h 20m) 15:50*
Ponza
Aliscafo Laziomar
NoDom
17:30
Formia
(2h 30m) 20:00*
Ponza
Traghetto Laziomar
Giornaliero
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
Ritorno
05:30
Ponza
(2h 30m) 08:00*
Formia
Traghetto Laziomar
Feriale
07:50
Ponza
(1h 20m) 09:10*
Formia
Aliscafo Laziomar
Feriale
14:30
Ponza
(2h 30m) 17:00*
Formia
Traghetto Laziomar
Feriale
* Orario di arrivo previsto, non garantito.