Orari Traghetti e Aliscafi da Napoli Mergellina a Ponza

  • Assistenza con operatore 7/7
  • Prenota più compagnie insieme
  • Prezzi chiari senza sorprese
  • Paga in sicurezza con carta o bonifico
  • Ricevi i biglietti via email o dal sito

Consulta gli Orari e Prenota un Traghetto

Orari Traghetti e Aliscafi da Napoli Mergellina per Ponza

Orari corse da Napoli Mergellina per Ponza
Prenota online
La tratta Napoli Mergellina-Ponza è servita dalle seguenti compagnie

Napoli Mergellina - Ponza

Grazie ai vettori della compagnia Snav operanti durante il periodo estivo sulla tratta Napoli Mergellina-Ponza, avrete la possibilità di raggiungere agevolmente la principale delle isole Ponziane. Nel secondo dopoguerra, l'isola si è trasformata da luogo di confino a meta di vacanze. Ponza (come il resto dell'arcipelago) è ambita in particolar modo dai turisti provenienti dal Lazio e dalla Campania. All'interno del suo porto si svolge un'intensa attività diportistica.

Panoramica viaggio Napoli Mergellina ➜ Ponza
Durata minima 170 min
Durata massima 175 min
Corse al giorno 2
Distanza 112.40 km
Prime e ultime corse Napoli Mergellina ➜ Ponza
Il primo Aliscafo Snav 08:00
L'ultimo Aliscafo Snav 15:00
Prezzi Napoli Mergellina ➜ Ponza
Adulti da €-1,00 a €-1,00
Bambini da €-1,00 a €-1,00
Infanti da €0,00 a €0,00
Biciclette da €6,30 a €6,30
Animali da €4,20 a €4,20
Andata
08:00
Napoli Mergellina
(2h 55m) 10:55*
Ponza
Aliscafo Snav
SabDom [Scali]
15:00
Napoli Mergellina
(2h 50m) 17:50*
Ponza
Aliscafo Snav
Ven→Dom [Scali]
* Orario di arrivo previsto, non garantito.
Ritorno
11:15
Ponza
(3h 00m) 14:15*
Napoli Mergellina
Aliscafo Snav
SabDom [Scali]
18:15
Ponza
(3h 00m) 21:15*
Napoli Mergellina
Aliscafo Snav
Ven→Dom [Scali]
* Orario di arrivo previsto, non garantito.